Повреждение мениска - частая травма коленного сустава.

Причиной разрыва мениска является непрямая или комбинированная травма, сопровождающаяся ротацией голени кнаружи - для медиального мениска, кнутри - для наружного мениска.

Повреждение менисков возникает при резком чрезмерном разгибании сустава из согнутого положения, отведении и приведении голени, реже - при воздействии прямой травмы - удар суставом о край ступеньки или нанесение удара каким либо движущимся предметом.

Повторная прямая травма (ушибы) может привести к хронической травматизации менисков (менископатия) и в дальнейшем к разрыву его после приседания или резкого поворота.

Разрывы менисков бывают в заднем роге, в теле и в переднем роге мениска.

Разрыв может привести к тому, что его оторвавшаяся и болтающаяся часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и, возможно, блокировать сустав, ограничивать движения.

У пожилых людей повреждения могут произойти и без травмы на фоне дегенеративных изменений мениска, которые являются следствием течения артроза коленного сустава.

Любые повреждения коленного сустава (травматические или хирургические)

могут привести к возникновению посттравматического деформирующего артроза с наличием постоянного болевого синдрома и нарушением опорной функции.

Поэтому, важное значение в лечении повреждений коленного сустава имеет правильно составленное восстановительное лечение ЛФК, процедуры физиотерапии и массажа.

Ниже приводится программа физической реабилитации после артроскопических операций.

Программа физической реабилитации

Сроки реабилитации (общие)

· консервативное лечение: 1 - 2 месяца;

· после резекции мениска (операции): 1, 5-3 месяцев.

При создании программы для пациента после повреждения менисков следует учитывать возраст пациента, образ жизни, цель реабилитации (возвращение в большой спорт, любительский спорт, возвращение к образу жизни до травмы).

3-7 дней после операции

Сокращения задней группы мышц бедра. Положение - лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, насколько это возможно без боли. Прижать пятки к полу, напрягая мышцы задней поверхности бедра. Удерживать напряжение 5 секунд, затем расслабиться. Повторить упражнение 10 раз.

Сокращения передней группы мышц бедра. Положение - лежа на животе. Под стопой - валик из свернутого в рулон полотенца. Надавить стопой на валик, выпрямляя ногу, насколько это возможно. Удерживать напряжение 5 секунд, затем расслабиться. Повторить упражнение 10 раз.

Подъём прямой ноги.

  • Положение - лежа на спине. Здоровая нога согнута в колене, оперированная лежит на полу.
  • Выпрямить оперированную ногу в колене, напрягая переднюю группу мышц бедра, и медленно поднять ее примерно на 30 см от пола. Удержать ногу на весу 5 секунд. Затем медленно опустить ее на пол и расслабиться. Повторить 10 раз.

Подъём прямой ноги.

  • Положение - стоя у стены (стола или стула). Поддержать себя рукой, если необходимо, и медленно поднять выпрямленную в колене ногу примерно на 45°. Удержать ногу на весу 5 секунд, затем медленно опустите ее в исходное положение. Повторить 10 раз.
  • Повторить данное упражнение с развернутой стопой кнаружи.

2-3 недели после операции

Активное разгибание ноги в колене.

  • Положение - лежа на спине с валиком из банного полотенца (или плотной подушкой) под коленным суставом.
  • Опираясь на валик, максимально выпрямить ногу в колене и удержать ее 5 секунд. Медленно вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз Подъём прямой ноги.
  • Положение - лежа на спине. Здоровая нога согнута в колене, оперированная - выпрямлена и лежит на полу.
  • Медленно поднять ногу до 45°, удерживая ее на весу в течение 5 секунд через каждые 15 см подъема. Продолжить подъем ноги с интервалами в 15 см, удерживая ее каждый раз по 5 секунд. Медленно вернуть ногу в исходное положение. Выполнить 3 подхода по 10 повторений. Отдых между подходами - около 1 минуты.

Полуприседания у стула.

  • Положение - стоя. Поставить перед собой стул спинкой к себе на расстоянии примерно 30 см.
  • Держась руками за спинку стула, присесть не более чем до прямого угла. Задержаться в приседе на 5-10 секунд. Затем медленно вернуться в исходное положение.
  • Растяжение передней группы мышц бедра.

Положение - стоя перед стулом. Встать на здоровую ногу и опереться о спинку стула. Согнуть оперированную ногу в колене и захватить одноименной рукой стопу. Медленно потяните стопу к ягодице, удержите ее 5 секунд, ощущая растяжение передней поверхности бедра. Затем медленно опустить ногу на пол. Повторить упражнение 10 раз.

Полуприседания на одной ноге. Положение - стоя с опорой на спинку стула руками. Согнуть здоровую ногу так, чтобы касаться пальцами стопы пола для устойчивости. Присесть на оперированной ноге до угла примерно 120-100°. Задержаться в приседе на 5 секунд, затем медленно вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 10 раз.

Разгибание в коленном суставе. Положение - сидя на стуле, оперированная нога лежит на втором стуле. На нижнюю тереть бедра положить мешок с песком весом 1-2 кг. Максимально выпрямить ногу в колене и удержать напряжение 5-10 минут.

Растяжение задней группы мышц бедра.

Положение - лежа на спине перед стеной. Поднять ногу и опереться пяткой о стену, придвинуться тазом поближе к стене. Выпрямить ногу в коленном суставе до ощущения напряжения мышц под коленом. Удержать напряжение 5 секунд. Повторить упражнение 10 раз.

Растяжение задней группы мышц бедра.

  • Положение - лежа на спине. Согнуть ногу в тазобедренном суставе и коленном суставах, поддерживая руками бедро над коленом.
  • Медленно выпрямить ногу в колене и удержать 5 секунд. Повторить упражнение 10 раз.

Велотренажер.

Если амплитуда движений в коленном суставе позволяет совершить полный цикл вращения педалей, то можно заниматься на велотренажере через 2-4 недели после операции. Начинать занятия с 10 минут в день с сопротивлением педалей «легкое». Увеличение длительности занятий на 1 минуту в день, доведя ее до 20 минут. Постепенно увеличивать сопротивление педалей до уровня «тяжелое».

Тренировочная ходьба.

Можно начинать прогулки или ходьбу на беговой дорожке через 2 недели после операции. Ходить с 10 минут в день, постепенно увеличивая продолжительность и скорость ходьбы. Контролем уровня физических нагрузок является реакция сустава: после тренировок не должно быть отека и усиления боли в суставе.

Бег.

Избегать занятий бегом 6-8 недель с момента операции. Ударные нагрузки на оперированный сустав, неизбежно возникающие при беге, неблагоприятно сказываются на состоянии суставного хряща, ослабленного послеоперационным воспалительным отеком сустава. Беговые тренировки следует начинать постепенно.

Физические тренировки не должны приводить к ухудшению состояния оперированного коленного сустава.

19 января 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»