Фёдорова Анна Александровна
Фёдорова Анна Александровна
заведующая отделением - врач ультразвуковой диагностики,...

С 4 по 8 марта 2015 года в крупнейшем выставочном комплексе города Вены «Австрия-Центр Вена» состоялся очередной ежегодный европейский конгресс радиологов (ECR 2015), в котором приняло участие более 25500 специалистов из 122 стран мира, в том числе 359 участников от Российской Федерации.

Впервые это событие состоялось в 1967 году и на данный момент является крупнейшим событием в своей области, проходящим в Европе, и известно как одно из самых инновационных в рамках научного сообщества. Высокая актуальность этого события обусловлена, прежде всего, высокими темпами развития современной лучевой диагностики.

Программа конгресса включала секционные заседания, научные и образовательные сессии, обучающие курсы по самой разнообразной научной тематике в области ультразвуковой диагностики. На сессиях были обсуждены вопросы современного состояния и новейшие тенденции ультразвуковой диагностики, проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний различных локализаций, возможности использования новейших технологий и разработок в сфере радиологии в повседневной практике.

Российская Ассоциация Радиологов традиционно представила  стенд ассоциации, где любой желающий мог ознакомиться с материалами как прошедших конгрессов с международным участием под эгидой РАР, так и будущего конгресса, который состоится в 2015 году, получить всю интересующую информацию о работе ассоциации.  Посетителей стенда встречал вице-президент ассоциации, профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики ФГБУ УНМЦ УД Президента РФ, научный руководитель по лучевой диагностике ФГБУ КБ№1 «Волынская» Александр Васильевич Зубарев.

Сотрудниками Клинической больницы №1 Управления делами Президента РФ и кафедры лучевой диагностики УНМЦ УД Президента РФ в составе делегации специалистов ультразвуковой диагностики от России профессором Зубаревым А.В., профессором Гажоновой В.Е, к.м.н. Сальниковой С.В., Федоровой А.А. Павловичевым А.А., Соколовой Н.А., Варламовым Г.В.  было представлено два научных сообщения, посвященных возможностям инновационных ультразвуковых методик в диагностике различных заболеваний. С устными докладами выступили профессор Гажонова В.Е. – «Возможности соноэластографии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников», и Фёдорова А.А. «Компьютер-ассистированные таргетные биопсии предстательной железы под навигацией гистосканирования в диагностике рака предстательной железы». Доклад по гистосканированию прозвучал впервые за историю конгресса, и был включен в секцию «Новые горизонты и использование эхоконтрастных препаратов в диагностике урогенитальных заболеваний». Представленные научные доклады вызвали живейший интерес у зарубежных специалистов по ультразвуковой диагностике и специалистов смежных специальностей, последовало дальнейшее бурное обсуждение  с участием ведущих профессоров зарубежных стран. Докладчики  удостоились высоких оценок со стороны модераторов сессий. Материалы докладов были опубликованы в специализированном журнале «Европейская радиология» в виде тезисных заключений.

Помимо возможности обменяться опытом с коллегами,  поделиться результатами научных исследований и посетить образовательные курсы, участники события могли оценить  последние достижения в области радиологии, увидеть самое современное ультразвуковое и рентгеновское оборудование от ведущих мировых производителей. В рамках конгресса также состоялась традиционная выставка передового рентгено-радиологического оборудования, где были представлены последние разработки ведущих мировых производителей оборудования, способных в будущем в корне изменить подход к комплексному обследованию пациентов и значительно повысить качество и точность диагностики.

После окончания конгресса в адрес Российской Ассоциации Радиологов поступило обращение от организаторов ECR 2015 со словами благодарности за активное участие представителей нашей страны в работе конгресса и пожеланием столь же плодотворного участия Ассоциации в конгрессе 2016.

20 марта 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Телевидение Волынской больницы теперь создают наши врачи
Телевидение Волынской больницы теперь создают наши врачи
Теперь врачи Волынской больницы самостоятельно публикуют новости и информационные объявления на телеканале Волынской больницы
Участие в Научно-практической Конференции и мастер-классе по блефаропластике с использованием СО2 лазера Ultrapulse Lumenis (США)
Участие в Научно-практической Конференции и мастер-классе по блефаропластике...
28 февраля 2015 года пластические хирурги ФГБУ "Клиническая больница №1" (Волынская) УДП РФ приняли участие в Научно-практической Конференции и мастер-классе...
Школа реконструктивной и пластической хирургии
Школа реконструктивной и пластической хирургии
27 февраля 2015 года на базе Московского Научно-Исследовательского Института имени П.А.Герцена и филиала ФГБУ "Федеральный Медицинский Исследовательский...
Участие в Международной Конференции «Новые технологии в пластической и реконструктивной хирургии»
Участие в Международной Конференции «Новые технологии в пластической и...
26 февраля 2015 года врачи-хирурги ФГБУ "Клиническая больница N 1" Управления делами Президента РФ приняли участие в Международной Конференции «Новые...