2023 год — юбилейный для Управления делами Президента Российской Федерации: ведомство отмечает 30-летие со дня образования. Оно было создано Распоряжением Президента Российской Федерации от 15 ноября 1993 г. № 735-рп «Об Управлении делами Президента Российской Федерации».

История ведомства началась еще в XIX веке, а именно в 1826 г., когда в Российской Империи было создано Министерство Императорского двора и уделов — прообраз современного Управления делами Президента Российской Федерации. Министерство было учреждено вместо многочисленных приказов — Большого дворца, кормового, хлебного, сокольничего, конюшенного и многих других, которые заведовали вопросами царской семьи. В начале XIX века Император Александр I начал реформу, чтобы создать единое управление всеми придворными ведомствами, а завершил задуманное его наследник — Николай I.

Министерство Императорского двора и уделов постоянно развивалось и реформировалось, а все его функции тесно связывались и переплетались между собой: придворные — хозяйственное обеспечение жизни императорской фамилии, строительство и содержание принадлежавших ей дворцов и т.п.; представительские — организация официальных церемоний; государственные — заведование системой государственных наград, приемы зарубежных глав правительств и государств; культурные и просветительские — заведование Эрмитажем, Академией художеств, императорскими театрами, Придворной капеллой и Придворным оркестром.

После свержения монархии в России Министерство Императорского двора и уделов было упразднено. В советский период существовало несколько союзных и российских учреждений, которые занимались обслуживанием высших государственных чиновников: Управление делами ЦК КПСС, Управление делами Совмина СССР, Управление делами Совмина РСФСР, Управление делами Верховного Совета СССР, Управление делами Верховного Совета РСФСР и другие. Их функции в 1993 г. перешли Управлению делами Президента Российской Федерации — так 30 лет назад началась история нового федерального органа исполнительной власти, опирающегося на многовековой опыт своих предшественников.

Сегодня Управление делами Президента Российской Федерации — это слаженный коллектив, решающий широкий спектр задач и состоящий из более 500 госслужащих и 47 тысяч высококвалифицированных специалистовиз 97 подведомственных организаций.

Управление делами обеспечивает деятельность главы государства, Председателя Правительства, Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы и других высших федеральных органов власти Российской Федерации, занимается управлением и эксплуатацией государственного имущества, а также оказывает различные услуги населению.

В соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента России № 1370 от 17 сентября 2008 г., на Управление делами Президента Российской Федерации возложено выполнение следующих задач: обеспечение мероприятий с участием Президента Российской Федерации, а также проводимых Правительством и другими высшими федеральными органами власти, материально-техническое обеспечение, социально-бытовое обслуживание, финансово-хозяйственное обеспечение, транспортное обслуживание, организация оказания медицинской помощи, организация санаторно-курортного лечения и обеспечение организованного отдыха.

Торжественная церемония вступления в должность Президента Российской Федерации — очень важное политическое событие в нашей стране. Управление делами Президента Российской Федерации осуществляет подготовку к этому ответственному мероприятию, в том числе на территории Кремля и в Большом Кремлевском дворце.

Для таких мероприятий, как Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина, ежегодная пресс-конференция с участием Президента Российской Федерации и прямая линия с Президентом Российской Федерации специалисты Управление делами ежегодно готовят места проведения, общая площадь которых составляет около 30 тысяч кв. м, а суммарное число посадочных мест превышает 3500.

Особое внимание при проведении крупных государственных и международных многосторонних мероприятий уделяется медицинскому обеспечению объектов государственной охраны и должностных лиц.

Проведение государственных мероприятий в особых условиях пандемии курировалось Главным медицинским управлением Управления делами Президента Российской Федерации. Наши специалисты на высоком уровне выполнили все санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к проведению столь масштабных и значимых событий.

Ежегодно Управление делами и его подведомственные организации участвуют в подготовке и проведении таких важных мероприятий, как празднование Дня России, Дня народного единства, Дня Героев Отечества и других. Несомненно, среди важнейших ежегодных мероприятий, проводимых при участии Управления делами Президента Российской Федерации, — Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве. Подготовкав 2020 г. к торжествам, посвященным 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стала одной из самых масштабных за все время проведения подобных празднеств: это был юбилейный парад в условиях пандемии коронавируса.

За последние десять лет успешно проведено более 200 торжественных мероприятий общероссийского и международного уровней в рамках визитов в нашу страну глав зарубежных государств и правительств, в том числе государственные приемы от имени Президента Российской Федерации.

Состоялось более 20 тысяч торжественных мероприятий, организацией и осуществлением которых занималось Управление делами, были отмечены и громкие международные события на территории нашей страны. Среди них саммит АТЭС (2012 г.), саммит «Группы двадцати» (G20, 2013 г.), IV Каспийский саммит (2014 г.), саммиты ШОС и БРИКС (2015 г.), саммит Россия — АСЕАН (2016 г.), Чемпионат мира по футболу (2018 г.) и другие.

Стоит отметить значительную роль подведомственных предприятий, принимающих активное участие в организации всероссийских и международных встреч. Гостиничные комплексы Управлением делами Президента Российской Федерации — традиционные места проведения международных форумов, конгрессов, конференций, мероприятий представителей политических организаций, бизнеса, культуры, искусства и спорта.

По поручению главы государства Управление делами Президента Российской Федерации выступает организатором Общероссийской новогодней елки. Тесно взаимодействуя со всеми профильными структурами, специалисты Управления делами делают все необходимое, чтобы подарить волшебный праздник юным гостям.

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Управление делами построило на острове Русский Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области изучения океана. Это уникальное учреждение не имеет аналогов не только в нашей стране, но и за рубежом. Экспозиционный корпус, стилизованный под раковину, — настоящее произведение архитектурного и дизайнерского искусства.

Важными составляющими деятельности Управления делами являются оформление прав России на объекты недвижимости, расположенные за границей, юридическая защита имущества, содержание и эффективное использование. После оформления прав Российской Федерации на Свято-Николаевский собор в г. Ницце (Франция) и Сергиевское подворье в г. Иерусалиме (Израиль), специалистами Главного управления международного сотрудничества и Главного управления капитального строительства были проведены ремонтно-реставрационные работы, позволившие воссоздать исторические облики памятников культуры.

В 2016 г. на набережной Бранли в г. Париже (Франция) Главным управлением капитального строительства был построен духовно-культурный центр с православным храмом.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина Управление делами за счет внебюджетных средств завершило строительство многофункционального комплекса в г. Вифлееме, позднее этот объект был передан в дар палестинскому народу.

В Сирийской Арабской Республике для жителей провинций Латакия, Риф-Дамаск, Хама и Хомс были проведены шесть гуманитарных акций.

В июне 2022 г. между Управлением делами Президента Российской Федерации и Министерством просвещения Сирийской Арабской Республике в ходе научно-практической конференции «Россия — Сирия. Культурно-образовательные аспекты сотрудничества» в Дамаске было подписано Соглашение о гуманитарном сотрудничестве.

Постоянно совершенствуется и система здравоохранения Управления делами Президента Российской Федерации. Многопрофильные лечебно-диагностические медицинские учреждения с замечательным коллективом высококвалифицированных специалистов, с современной, отлично укомплектованной технической базой для оказания медицинских услуг бережно сохраняют накопленный опыт и традиции Кремлевской медицины.

Управлением делами Президента Российской Федерации большое внимание уделяется вопросам укрепления и развития материально-технической базы подведомственных учреждений: после реконструкции и капитального ремонта  открыты терапевтический корпус, отделение неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации, отделение гинекологии № 1 Центральной клинической больницы с поликлиникой, в санатории «Айвазовский» завершены основные работы по реконструкции корпуса № 4, а в санатории «Нижняя Ореанда» восстановлен и открыт терренкур на пляж, после капитального ремонта запущен корпус № 2 «Кремлевский». В 2022 г. Управлением делами Президента Российской Федерации в Детский медицинский центр были переданы территория и недвижимое имущество бывшего Санатория имени С. Орджоникидзе в г. Сочи. В 2018 г. создан филиал учреждения — санаторий «Янтарный берег» в г. Юрмале. В 2023 г. завершен капитальный ремонт спального корпуса «Бриз», лечебного и административного корпусов.

После вхождения в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя создано Территориальное управление Управления делами Президента Российской Федерации в Республике Крым. В российское правовое поле интегрированы и осуществляют свою деятельность пять здравниц, два детских пансионата, автотранспортное хозяйство, центр санитарно-эпидемиологического надзора, Крымский природный заповедник, Юсуповский дворец.

Управление делами Президента Российской Федерации сохраняет, преумножает накопленный опыт, не останавливается на достигнутом. В настоящее время деятельность Управление делами активно направлена на реализацию новых проектов и выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Все эти достижения и перспективы возможны благодаря сплоченному коллективу Управления делами Президента Российской Федерации и его подведомственных организаций под уверенным руководством Управляющего делами Президента Российской Федерации Александра Сергеевича Колпакова.

21 сентября 2023 г. в ознаменование 30-летия ведомства коллектив Управления делами в Главном ботаническом саду реализовал проект «Русская дубрава» — высажено 30 деревьев на исторических землях Министерства Императорского двора и уделов. Высадив новые деревья, Управление делами Президента Российской Федерации стало основоположником важного экологического и культурного проекта, который будет служить символом исторической преемственности.

Фотогалерея статьи

26 октября 2023 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Участие в Х Всероссийском съезде аритмологов
Участие в Х Всероссийском съезде аритмологов
С 8 по 10 июня проходил X Всероссийский съезд аритмологов (г. Москва).
Участие в пятой Всероссийской научно-практической конференция «Инновационные рентгенэндоваскулярные технологии в лечении хронических и острых нарушений мозгового кровообращения»
Участие в пятой Всероссийской научно-практической конференция «Инновационные...
С 3 по 4 марта 2023 года Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению совместно с Всероссийским научным обществом...
III Всероссийская научно-практическая конференция «Амбулаторная неврология».
III Всероссийская научно-практическая конференция «Амбулаторная неврология».
Участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторная неврология».
Участие в 23м ежегодном Европейском венозном форуме (EVF 2023)
Участие в 23м ежегодном Европейском венозном форуме (EVF 2023)
Международная конференция проходила с 23 по 24 июня 2023г. в Берлине (ФРГ).