Катехоламины - это химические вещества, вырабатываемые хромаффинными клетками мозгового вещества надпочечников и постганглионарными волокнами симпатической нервной системой. Основными типами катехоламинов являются дофамин, адреналин и норадреналин. Эти химические вещества разделяются на простые компоненты, при фильтрации через почки. Тест мочи может быть проведен для измерения количества катехоламинов, отдельные тесты мочи могут быть проведены для измерения связанных веществ.

Как выполняется тест - необходимо собирать мочу в контейнер в течение 24-часов.

Как подготовиться к тесту - стресс и тяжелые физические упражнения могут повлиять на результаты исследования. Некоторые продукты могут увеличить катехоламины в моче. Потребуется избегать следующих продуктов и напитков в течение нескольких дней перед тестом: бананы, шоколад, цитрусовые, какао, кофе, солодка, чай, ваниль и некоторые лекарственные препараты.

Назначение теста - обычно проводится для диагностики опухоли надпочечников, называемой феохромоцитомой и для диагностики нейробластомы, так как уровень катехоламинов мочи повышается у большинства людей с нейробластомой. Тест мочи на катехоламины также может использоваться для мониторинга динамики и может быть выполнен для множественной эндокринной неоплазии у мужчин.

Все катехоламины разбиты на неактивные вещества, которые появляются в моче: дофамин становится гомованиллической кислотой (HVA), норадреналин становится нормотанефрином и ваниллилмандленевой кислотой (VMA), адреналин становится метанефрин и VMA.

Нормальные значения катехоламинов, обнаруженные в моче в течение 24-часового периода: дофамин: от 65 до 400 микрограммов (MCG)/24 часа (от 420 до 2612 нмоль/24 часа); адреналин: от 0,5 до 20 мкг/24 часа; метанефрин: от 24 до 96 мкг/24 часа; норадреналин: от 15 до 80 мкг/24 часа; норманефрин: от 75 до 375 мкг/24 часа. Общее количество катехоламинов мочи: от 14 до 110 мкг/24 часа; VMA: от 2 до 7 миллиграммов (мг)/24 часа (от 10 до 35 мкмол/24 часа). Нормальные диапазоны значения могут немного варьировать в различных лабораториях.

В нашем организме, кроме моментов повышенного высвобождения катехоламинов, связанных со стрессом, уровень их в крови остается низким. Высокие уровни катехоламинов могут быть связаны с наличием онкологических заболеваний, относящихся к типам, которые увеличивают их выработку, поэтому катехоламины могут служить онкомаркерами в диагностике опухолей. Значительно повышенные уровни катехоламинов могут быть вызваны нейроэндокринными опухолями в мозговом веществе надпочечников. Кроме того увеличение концентрации этих веществ в моче наблюдаются в случае других заболеваний: феохромоцитома, нейробластома, ганглионеврома.

13 марта 2023 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Клиническое значение изменения иммунологических факторов в прогнозе осложненного течения инфаркта миокарда
Клиническое значение изменения иммунологических факторов в прогнозе осложненного...
Острый период инфаркта миокарда в 90-95% случаев осложняется развитием аритмий сердца за счет изменения метаболизма в зоне ишемии и некроза миокарда, изменений...
Связь кальциноза коронарных артерий, уровня холестерина липопротеинов низкой плотности и риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов среднего возраста
Связь кальциноза коронарных артерий, уровня холестерина липопротеинов низкой...
Повышенные уровни ЛПНП – один из основных факторов риска заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом. При этом у многих пациентов среднего возраста даже...