Повышенные уровни ЛПНП – один из основных факторов риска заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом. При этом у многих пациентов среднего возраста даже значимое повышение ЛПНП не сопровождается развитием сердечно-сосудистых осложнений. По причине этого необходим поиск дополнительных факторов, дополняющих негативный эффект ЛПНП. Одним из таких факторов является кальциноз коронарных артерий.

Влияет ли наличие коронарного кальция на связь ЛПНП с риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, пока до конца неизвестно. В настоящем исследовании оценена связь уровня ЛПНП с развитием атеросклеротических сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с коронарным кальцием и без него.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследование были включены 23 132 симптоматических пациента, обследованных на предмет ишемической болезни сердца с помощью МСКТ коронарных артерий с определением коронарного кальция из Датского многоцентрового регистра. Оценивалась связь уровня ХС-ЛПНП с сердечно-сосудистыми событиями (инфаркт миокарда и ишемический инсульт) в зависимости от наличия или отсутствия коронарного кальция. Медиана возраста включенных пациентов составила 57 лет, медиана длительности наблюдения – 4,3 года.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

За время наблюдения у 552 из 23 132 пациентов впервые развился инфаркт миокарда или ишемический инсульт. Наличие, даже в минимальных значениях, коронарного кальция (ККА>0) по данным МСКТ было выявлено у 47% (10 792 из 23 132) пациентов, у остальных 53% пациентов коронарный кальций отсутствовал (ККА=0). Связь между повышенным значениями ЛПНП и атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями прослеживалась только у пациентов выявленным коронарным кальцинозом, в то время как при его отсутствии такой связи не было. Даже значительное повышение ЛПНП (более 193 мг/дл, или 4,99 ммоль\л) при отсутствии коронарного кальция не увеличивало риск сердечно-сосудистых осложнений, однако в случае его наличия  (ККА>0) риск ССО существенно повышался. У пациентов с CAC=0 диабет, курение в настоящее время и низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности были связаны с будущими событиями АСССЗ. 

Среди пациентов без признаков атеросклероза коронарных артерий факторами риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний служили сопутствующий сахарный диабет, курение и низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Возможно, для таких пациентов причинными факторами острых сосудистых осложнений являются эрозии и диссекции эндотелия, эмболия, ИМ 2 типа.

ВЫВОД

Полученные данные позволяют предположить, что высокий уровень холестерина ЛПНП способен повышать риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений только у пациентов с признаками коронарного атеросклероза. Это наблюдение может быть полезным при оценке сердечно-сосудистого риска, планировании профилактики осложнений и может быть использовано с целью индивидуализации интенсивности лечения путём выявления пациентов, которые подвержены низкому риску, несмотря на значительное повышение уровня ЛПНП.

Перевод: врач-ординатор Акчурина Д.У.

7 марта 2023 г.

Источник: Источник: https://www.ahajournals.org/doi/abs/10.1161/CIRCULATIONAHA.122.061010

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Сестринский этап подготовки пациента к PRP-терапии
Сестринский этап подготовки пациента к PRP-терапии
PRP-терапия (Platelet Rich Plasma) – это введение плазмы, обогащенной тромбоцитами, для запуска процесса регенерации и восстановления без использования...
Фракталкин и неврологические заболевания
Фракталкин и неврологические заболевания
В настоящее время получены данные, подтверждающие влияние фракталкина при воспалительных процессах в центральной нервной системе при ряде нейродегенеративных...
Инкретин-терапия как патофизиологический подход к лечению сахарного диабета 2 типа
Инкретин-терапия как патофизиологический подход к лечению сахарного диабета...
Система инкретинов остается потенциальной мишенью для создания эффективных и безопасных противодиабетических лекарственных средств. На сегодняшний день...