Сердечная недостаточность – одна из самых распространенных патологий среди населения в нашей стране. Сопутствующими симптомами у этой категории больных зачастую становятся дыхательные нарушения во время сна. С целью диагностики данных нарушений в Волынской больнице проводится ночной кардио-респираторный мониторинг с помощью портативного регистратора. На наш взгляд, значение данного диагностического метода трудно переоценить, о чем свидетельствует исследование зарубежных коллег.

Застойная сердечная недостаточность является широко распространенным заболеванием среди населения в целом, в мире им страдают  более 64 миллионов человек. Центральное апноэ сна (ЦАС) свидетельствует о плохом прогнозе у пациентов с застойной сердечной недостаточностью, но, как правило, оно не диагностируется и широко не изучено. Полисомнография считается «золотым стандартом» диагностики апноэ во сне как обструктивного, так и центрального типа, однако временные и трудовые ограничения затрудняют  крупномасштабный скрининг ЦАС. Портативное мониторирование сна (ПМ) более удобно,  но возможность его применения для пациентов с апноэ сна центрального типа еще предстоит изучить.

Всего в исследование было включено 22 пациента со стабильной сердечной недостаточностью и фракцией выброса <50%. Всем пациентам были проведены ПМ и ночная полисомнография, зарегистрированы значения индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ), индекса гипопноэ, индекса центрального апноэ и индекса обструктивного апноэ. В своем исследовании авторы оценили эффективность ПМ в качестве инструмента для скрининга ЦАС у пациентов с застойной сердечной недостаточностью, а также для точности сравнили результаты, полученные с помощью автоматизированной и ручной оценки ПМ, с результатами, полученными при полисомнографии.

Среди всех исследуемых, ЦАС было обнаружено с помощью полисомнографии у 11 больных. Значения ИАГ, выполненные с использованием ручной интерпретации результатов ПМ, показали значительную корреляцию со значениями, выполненными с использованием полисомнографии (r = 0,69; P = 0,01). Тем не менее, средние измерения ИАГ показали статистически значимые различия между полисомнографией и автоматической оценкой ПМ (40,0 против 23,7 событий/час; P <0,001), а также между автоматической и ручной расшифровкой результатов ПМ (23,7 против 29,5 событий/час); р <0,001). ЦАС было обнаружено с помощью ПМ, однако результаты легко принять за обструктивное апноэ, особенно при автоматическом анализе.

Авторы отмечают, что устройства ПМ, возможно, могут использоваться для выявления случаев ЦАС у пациентов с сердечной недостаточностью, но требуются более многочисленные проспективные исследования, так как частота ЦАС в текущем исследовании была недооценена. Результаты ПМ были хорошо коррелированы со стандартными результатами полисомнографии, однако ручная расшифровка была предпочтительнее автоматической.

2 февраля 2023 г.

Источник: Tung PH, Hsieh MJ, Chuang LP, Lin SW, Hung KC, Lu CH, Lee WC, Hu HC, Wen MS, Chen NH. Efficacy of portable sleep monitoring device in diagnosing central sleep apnea in patients with congestive heart failure. Front Neurol. 2022 Dec 21;13:1043413. doi: 10.3389/fneur.2022.1043413. PMID: 36619927; PMCID: PMC9810747.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Смотрите также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Синдром беспокойных ног: обзор патофизиологических механизмов, сопутствующих заболеваний и терапевтических подходов
Синдром беспокойных ног: обзор патофизиологических механизмов, сопутствующих...
Согласно Международной классификации расстройств сна третьего пересмотра (МКРС-3) в группу нарушений движений во сне (Sleep Related Movement Disorders)...
Синдром обструктивного апноэ сна: что это?
Синдром обструктивного апноэ сна: что это?
Из всего немалого перечня разнообразных расстройств дыхания во сне наиболее актуальным на сегодняшний день является синдром обструктивного апноэ сна (далее...
Фракталкин и нейровоспаление при болезни Паркинсона
Фракталкин и нейровоспаление при болезни Паркинсона
Воспаление нервной ткани играет решающую роль в патогенезе болезни Паркинсона (БП), при этом нарушение регуляции микроглии тесно связано с дофаминергической...
Профилактика падений в отделении травматологии и ортопедии с палатами реабилитации пациентов
Профилактика падений в отделении травматологии и ортопедии с палатами реабилитации...
Падение пациентов в медицинских организациях являются серьезной социально-экономической проблемой в системе здравоохранения, так как в результате падения...