Рак мочевого пузыря является актуальной проблемой в онкологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости и смертности.

Сальникова Светлана Валерьевна
Сальникова Светлана Валерьевна
заведующая отделением - врач-уролог, к.м.н., заслуженный...

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России в 2000 г. РМП занял 11-е место (2,7%) и 8-е место в структуре онкологической заболеваемости мужчин (4,4%), при этом, среднегодовой темп прироста заболеваемости составил 3,34% (на 100 000 населения), а летальность на первом году после установления диагноза - 31,7% [Старинский В.В. с соавт., 2002; Чиссов В.И. с соавт., 2000].

По мнению большинства авторов, «золотым стандартом» лечения больных раком мочевого пузыря является цистэктомия.

Однако в последнее время часто поднимается вопрос об органосохраняющем лечении.

Мы используем тактику органосохраняющего лечения. Она заключается в проведении органосохраняющей операции – трансуретральной резекции мочевого пузыря (ТУР), в сочетании с ФДТ.
Было обследовано 30 больных раком мочевого пузыря. Среди них, мужчин в возрасте от 30 до 89 лет было 21 (%) и 9 (%) женщин – от 23 до 82 лет. Средний возраст всех пациентов составил      года. Наибольшее их число – 23 (%) человека – находилось в возрастном интервале от 60 до 80 лет.

Стадию опухолевого процесса оценивали в соответствии с Международной классификацией ТNМ 5-го пересмотра (1997г.) В исследование были включены пациенты с 1 стадией заболевания без метастазов.
Единичные образования обнаружены у 23 (%) пациентов, в то время как множественные выявлены у 7 (%) больных.

По данным гистологического исследования у всех пациентов выявлен переходно-клеточный рак мочевого пузыря. Высокодифференцированный рак выявлен у 19 больных, умереннодифференцировнный у 5, низкодифференцированный у 5 и недифференцированный у  1 пациента.

После проведенного лечения наблюдение за больными осуществлялось более 1,5 лет. Результаты выживаемости и рецидивирования больных РМП, получивших органосохраняющее лечение, оказались сопоставимы с результатами радикального лечения.

Удовлетворительное качество жизни на фоне сохранной социальной значимости, сохраненное самостоятельное мочеиспускание и собственный мочевой пузырь, отсутствие осложнений, часто встречающихся после радикальной цистэктомии, не позволяет в настоящее время отказаться  от органосохраняющего лечения рака мочевого пузыря.

16 марта 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Навигационная биопсия предстательной железы с использованием технологии Гистосканирования
Навигационная биопсия предстательной железы с использованием технологии...
Цель исследования: оценка преимущества таргетной биопсии предстательной железы под навигационным ассистированием с помощью технологии гистосканирования...
Роль напряжения сдвига в определении эффективности механической профилактики венозного тромбоза
Роль напряжения сдвига в определении эффективности механической профилактики...
Литературный обзор посвящен теоретическому обоснованию влияния напряжения сдвига (share stress) на эффективность профилактики венозных тромбоэмболических...
Применение электро-мышечной стимуляции в ангиологии
Применение электро-мышечной стимуляции в ангиологии
Обзор современных литературных данных о возможностях и эффективности применения электрической стимуляции мышц голени с помощью современного портативного...
Коморбидность первичных головных болей и кардиоваскулярной патологии
Коморбидность первичных головных болей и кардиоваскулярной патологии
Головная боль — одна из самых распространенных жалоб, с которой больные обращаются к врачу. Еще в середине XX века была предположена коморбидность мигрени...