Врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. участвовала в проведении научно-исследовательской работы с 2019 по 2021 гг. Результаты доложены на 7 научных конференциях.

В ходе исследования определены  биомаркеры  у пациентов с повреждением головного мозга.

 Комплексный подход в ходе исследования позволил выявить не только характерный  профиль  микробных метаболитов, но и  закономерности уровня  воспалительных и аутоиммунных биомаркеров у данных пациентов.  Показано, что концентрация прокальцитонина (РСТ) в сыворотке крови у пациентов с хроническим критическим состоянием с повреждением мозга  находилась  на верхней границе референсных значений. При этом уровень С-реактивного белка, являющегося маркером воспалительных процессов, и активность а1-ПИ - регулятора активности протеолитических ферментов, значительно повышены у пациентов с повреждением мозга по сравнению с нормальными значениями (p<0,001).

Несмотря на  повышение уровня острофазных белков у пациентов ЦНС, сывороточная активность ЛЭ оставалась на нижней границе диапазона референсных значений. Выявлена  отрицательная корреляция по Спирмену между уровнем РСТ и активностью ЛЭ (rs = - 0,48, p<0,05).

Уровень антител к белкам S100 и ОБМ в сыворотки крови пациентов с повреждением головного мозга в нашем исследовании  оставался в пределах нормы, но отмечался сильный разброс по эти показателям в пределах референсных значений.  

 Выявлены закономерности между микропрофилем бных метаболитов и  уровнем/активностью воспалительных и аутоиммунных биомаркеро. Так отмечена  отрицательная корреляционная связь между  следующими показателями: PCT и ФПК, PCT и п-ГБК, а-S100 и п ГБК, п-ГФУК и ЛЭ, п-ГФПК  и а-S100, п-ГФПК и а-ОБМ, ГВК и a1-ПИ, п-ГФМК и ЛЭ, п-ГФМК и a-S100, суммарным содержанием метаболитов микробиоты и уровнем a-S100. Положительная корреляционная связь выявлена только между п-ГФМК и СРБ [30].  Выявленная отрицательная корреляция между метаболитом здоровой микробиоты – ФПК и белком острой фазы PCT, подтвердила роль адекватного метаболизма микробиоты для предупреждения воспалительных осложнений.

Выявлены закономерности между профилем  микробных метаболитов и уровнем аутоиммунных и воспалительных биомаркеров. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Закономерности между метаболитами микробиоты, воспалительными  и аутоиммунными биомаркерами (приведен значения при p<0,05)

Биомаркеры

ФПК

п-ГБК

п-ГФУК

п-ГФПК

ГВК

п-ГФМК

Сумма АММ

  РСТ

-0,31

-0,29

ns

ns

ns

ns

ns

  СРБ

ns*

ns

ns

ns

ns

0,52

ns

  α1-ПИ

ns

ns

ns

ns

-0.37

ns

ns

ЛЭ

ns

ns

-0,26

ns

ns

-0,37

ns

S100

ns

ns

ns

ns

ns

ns

ns

a-S100b

ns

-0,29

ns

-0,32

ns

-0,36

-0,35

a-ОБМ

ns

ns

ns

-0,36

ns

ns

ns

ns – корреляции не достоверны

9 октября 2022 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Системная органопротекция в реаниматологии на основе целенаправленного мониторинга и регуляции дисбаланса метаболом/микробиом. Часть 8
Системная органопротекция в реаниматологии на основе целенаправленного...
Врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. принимала участие в НИР с 2019 по 2021 гг. На фото с сотрудниками лаборатории метаболизма при критических...
Системная органопротекция в реаниматологии на основе целенаправленного мониторинга и регуляции дисбаланса метаболом/микробиом. Часть 7
Системная органопротекция в реаниматологии на основе целенаправленного...
Результаты научной работы с 2019 по 2021 гг, в которых участвовала врач-неврологического отделения Буякова И.В.
Системная органопротекция в реаниматологии на основе целенаправленного мониторинга и регуляции дисбаланса метаболом/микробиом. Часть 6
Системная органопротекция в реаниматологии на основе целенаправленного...
Врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В., под руководством профессора Белобородовой Н.В. (на фото) принимала участие в научно-исследовательской...
Сочетанная методика ботулинотерапии с последующей электростимуляцией во время физической нагрузки
Сочетанная методика ботулинотерапии с последующей электростимуляцией во...
В данной статье рассматривается применение сочетанной методики ботулинотерапии с последующей электростимуляцией во время физической нагрузки.