Гомеостаз костей основан на балансе между двумя связанными процессами: резорбция костей и формирование костей, поэтому любая удаленная поврежденная кость должна быть заменена равным количеством здоровых тканей. Существует много влияний, вовлеченных в гомеостаз костей, таких как генетические факторы, факторы роста, механическая нагрузка, гормональный и метаболический статус.

Известно, что гормоны щитовидной железы играют ключевую роль в регулировании метаболизма и развития различных органов, включая кости. Они необходимы для содержания костной структуры и прочности и достижения пиковой костной массы. Было показано, что гормоны щитовидной железы изменяют продолжительность цикла ремоделирования кости и изменять отношения между образованием кости и резорбцией кости. Во время роста костей гормоны щитовидной железы имеют главным образом анаболические эффекты.

Гормон, стимулирующий щитовидной железом (TSH) может также влиять на развитие скелета, поскольку экспрессия рецепторов TSH была продемонстрирована как в остеобластах, так и остеокластах, которые могут оказать прямое влияние на костную ткань путем ингибирования остеокласгенезиса. Конечно, на гомеостаз костей влияет сбалансированные действия гормонов щитовидной железы и TSH.

Склеростин представляет собой белок, полученный остеоцитом, закодированным геном роста. Этот регулятор скелетного метаболизма действует как ингибитор образования кости путем стимулирования апоптоза остеоцитов и остеобластов. Склеростин также уменьшает содержание минерала костей и корковую толщину и, таким образом, делает кости менее стойкими. Предыдущие исследования указали, что сывороточный аростин негативно коррелирует с паратгормоном и кортизолом, но положительно коррелировал с кальцитонином. Однако опубликованные данные о взаимосвязи между склеростином и гормонами щитовидной железы скудны и в основном относятся к результатам, полученными в исследовании животных.

Цель исследования состояла в том, чтобы оценить концентрации склеростина у пациентов с ненормальными функциями щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреозным и субклиническим гипертиреозом) и здоровыми эутидроидными подтяжками, а также для анализа взаимосвязки между концентрациями склеростина и маркерами метабелизма кости. (остеокальцин и бета-кросс-круга).

Гормоны щитовидной железы считаются важными регуляторами костного метаболизма, поэтому любой недостаток или избыток может привести к возмущению костного оборота. Поскольку реконструкция костей определяет целостность скелетной целостности, гормоны щитовидной железы могут изменить скорость оборачиваемости костного оборота (приводя к ускорению в гипертиреозе) и плотности кости. С другой стороны, принято, что TSH может подавить форму остеокластов и стимулировать дифференциацию остеобластов.

Склеростин представляет собой гликопротеинский продукт гена SOST, выраженный в основном в остеоцитах. Он имеет отрицательный эффект на минерализацию кости, поскольку он уменьшает содержание добычи костей и был предметом многих исследований. Таким образом, были обнаружены повышенные уровни склеростина сыворотки у пациентов с хроническим заболеванием почек диабетом, раком простаты, дисфункции печени и ожирением. Его выражение регулируется в основном механической нагрузкой, хотя многие данные указывают на большое значение гуморальных факторов. Таким образом, гормоны щитовидной железы были продемонстрированы для увеличения количества склеростингизированных остеоцитов в гипертоидной мышах.

В более ранних исследованиях концентрации склеростина у субъектов с гипертиреозом до и/или после лекарственной терапии не нашел статистически значимой корреляции со статусом щитовидной железы. В отличие от них, мы сравнивали сывороточные концентрации склеростина у пациентов с различными аномалиями функции щитовидной железы как между группами пациентов, так и со здоровыми эфироидными людьми.

Анализ взаимоотношений с метаболическими маркерами кости показал, что сывороточный склеростин положительно связан с остеокальцином и бета-перекрестными уровнями у пациентов с дисфункциями щитовидной железы. Кроме того, остеочин и бета-кросс-круга были положительно связаны с концентрациями FT4 и негативно с TSH у всех пациентов.

Остеокальцин является наиболее распространенным неколажным белком костной внеклеточной матрицы. Синтезировано зрелыми остеобластами , он рассматривается маркер образования кости. Таким образом, уровень остеокальцина сыворотки коррелирует с активностью остеобласта, хотя фрагменты могут быть выпущены в кровь во время резорбции кости. Напротив, бета-кросс-круга представляет собой продукт развязки коллагена и маркером резорбции кости.

17 декабря 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Когда болит горло…
Когда болит горло…
Боль в горле – самая частая жалоба на амбулаторном приеме врача – оториноларинголога. Так же это довольно частая причина обращения в аптеки пациентов для...
Особенности течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19
Особенности течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19
Анализ течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19, выявление особенности клинико-лабораторных показателей в группах больных, отличающихся...