Памятка пациенту после лечения кариеса и пломбирования зубов.

На сегодняшний момент современные пломбировочные материалы  могут прослужить не одно десятилетие – настолько они прочные и эстетичные. Однако срок службы во многом зависит не только от профессионального лечения, но и от отношения самого пациента – важно проводить профессиональную чистку зубов не менее одного раза в год , а также соблюдать некоторые несложные рекомендации для того, чтобы пломба продержалась как можно дольше.

Если пломба создаёт дискомфорт после лечения

Еще в стоматологическом кабинете после постановки пломбы обязательно убедитесь, что восстановленный зуб не мешает ,т.е. не завышает прикус(для этого нужно создать жевательные движения нижней челюстью вперед и назад, вбок, тщательно сомкните зубы). Пломба не должна чувствоваться и изменять прикус. Не нужно  стесняться говорить об этом  дискомфорте своему врачу – порой завершающий этап обработки пломбы может занимать даже больше времени, чем препарирование кариозных полостей и наложение пломбировочного материала, т.к. основная цель доктора создать множественные контактные пункты пломбированного зуба с онтагонистом и ни в коем случае не « выключать»  пломбу из прикуса т.к. это чревато изменениями в височно-нижнечелюстном    суставе.

После лечения через 1,5-2 часа завершает свое действие местная анестезия. Если использовался проводниковый тип, то через 4-6 часов. Затем вы уже в полной мере начинаете чувствовать отреставрированный  зуб, можете полноценно сомкнуть челюсти и понять, насколько вам комфортно после проведённого лечения.

Если вы испытываете небольшой дискомфорт, у вас возникает ощущение, что зуб немного выше и челюсти не совсем плотно смыкаются – это нормально. Дело в том, что сейчас вам была поставлена новая пломба в соответствии с прикусом, то есть с формой и положением зуба- онтагониста , расположенным на противоположной стороне. Поэтому если нет резкой боли , потерпите несколько дней. Если ситуация нормализуется и вы привыкните, то поводов для обращения к врачу нет. Если же дискомфорт сохраняется в течение 1-2 недель, стоит посетить своего стоматолога для коррекции пломбы.

Сколько нельзя кушать после постановки пломбы

Если установлена пломба из химических композитов, то от еды и питья стоит воздержаться в течение 2 часов. Это обусловлено тем, что материалу для окончательного затвердевания требуется определенное время.

Если поставлена  «световая» композитная пломба, пить можно сразу, а от еды стоит воздержаться в течение 1,5-2 часов. Но причина – не в материале (он затвердевает через несколько секунд после наложения и полимеризации специальной лампы), а в анестезии – при пониженной чувствительности слизистых во время еды можно травмировать слизистую щек и  губ.

В течение суток после установки пломбы стоит употреблять только нейтральные  по температуре продукты – чрезмерно горячие или холодные могут привести к деформации  пломбы. Пережевывать пищу первые сутки необходимо на противоположной стороне – это позволит материалу полноценно «сцепиться» с тканями зуба  , без риска повреждения.

Если  болит зуб после постановки пломбы

В течение нескольких дней или даже пары недель может сохраняться незначительная болезненность, которая объясняется перегревом тканей из-за использования бора, в связи с чем обычно препарирование проходит с  охлаждением водой. В ряде ситуаций, например, при глубоком кариесе или при лечении передних зубов, повышенная чувствительность может сохраняться даже несколько месяцев. Но в такой ситуации все-таки стоит обратиться к врачу для проведения рентгена, чтобы убедиться, что под пломбой не осталось инфицированных тканей и воспаление не затронуло нерв.

Может ли болеть десна после пломбирования

В течение нескольких дней может болеть десна в области места введения анестезии – это совершенно нормально и не требует применения каких-либо мер. Слизистая также может быть немного воспалена, если при лечении использовались специальные кольца или матрицы, которые надеваются на зуб для формирования правильной формы его коронки и создания идеального межзубного  контакта . Десна также может быть повреждена, если пломбировочный материал доктор накладывал  в непосредственной близости к слизистой или даже под неё – в такой ситуации десна намеренно отодвигается,  делается ретракция десны специальной нитью или коагулируется. Поэтому болезненность – нормальная реакция на внешнее вмешательство.

Все перечисленные состояния – это разновидности нормы. Но если боль усиливается, прогрессирует покраснение и отечность слизистой, нужно обратиться к врачу.

Как правильно проводить гигиенические процедуры

После лечения запломбированный зуб чистите осторожно, оказывая на него минимальное давление. Не используйте ополаскиватели с содержанием абразивных веществ и спирта, которые могут усилить пластичность материала – это приведет к изменению формы пломбы. Также не применяйте чрезмерно жесткие щетки – они могут оставлять микротрещины на материале, что скажется не лучшим образом на долговечности пломбы.

В целом ухаживать за зубами с пломбами стоит совершенно стандартным способом:

  • ежедневная чистка зубов дважды в день – утром после завтрака и вечером после всех приемов пищи, после – полоскания полости рта водой и ополаскивателем,
  • для очищения после еды в области пломбированных зубов зубную нить лучше заменить на ирригатор. При неосторожных действиях флоссом (нитью)можно задеть установленную пломбу, особенно при наличии тонких краев зуба, что приведет к ее сколу или выпадению.

Нужно ли соблюдать диету после лечения кариеса

Из рациона в целом после лечения кариеса (особенно если установлена пломба больших размеров и собственный зуб имеет очень тонкие стенки) рекомендуется убрать слишком жесткие продукты – ириски, жевательные резинки, грильяж, орехи и т.д. Либо пережевывать их зубами, расположенными на противоположной стороне (если на них нет пломб).

Минимизируйте количество потребляемых продуктов и напитков, которые содержат красящие пигменты (чай, кофе, свекла) – под их воздействием пломбировочный материал может немного изменить оттенок. Особенно данное правило актуально при восстановлении передних зубов.

Особенности ухода за временной пломбой

  • не употреблять пищу и напитки в течение двух часов после пломбирования зуба,
  • не пережевывать пищу той стороной, где установлена пломба,
  • не употреблять твердые продукты, а также липкие и тягучие, отказаться от жевательной резинки,
  • ограничить потребление горячей и чрезмерно холодной пищи,
  • чистить зуб с временной пломбой очень осторожно, не надавливая – щетку лучше использовать с мягкой щетиной.

Как сохранить гарантию на лечение

Чтобы сохранить гарантию, пациенту необходимо четко следовать всем рекомендациям: не перегружать зуб, не использовать его не по назначению (например, открывать пивные бутылки ,откусывать  нитки), а также регулярно показываться врачу в соответствии с индивидуальным графиком профосмотров , примерно раз в полгода. К сожалению, многие пациенты забывают об этом, а именно последний пункт – залог сохранения гарантии на лечение.

1-2 раза в год необходимо посещать врача. Во время профилактического осмотра стоматолог сможет убедиться в хорошем состоянии пломбы, а также в том, что под ней повторно не развивается вторичный кариес.

Проверьте себя: когда нужно обратиться к врачу

Если болит зуб через 2-3 дня после постановки пломбы, при этом боль заметно усиливается при нажатии, в ночной период – это может говорить о рецидиве кариеса и поражении зубного нерва. Если под пломбой заметны черные пятна через несколько месяцев после лечения ,пломба мешает смыканию челюстей или наличие длительных  болей при нажатии на зуб. Не игнорируйте эти симптомы и не бойтесь,- это повод для обращения  к Вашему  лечащему врачу – все работы должны быть проведены в рамках гарантии лечебного учреждения. Своевременное обращение- залог здоровья Ваших зубов!

5 августа 2021 г.

Источник: Авторская статья

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Известно, что варианты психологического реагирования на пандемию [2] разнообразны. Это и отрицание реальности величины угрозы (COVID-дессиденты). Это и...
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности медикаментозного воздействия
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности...
Пандемия COVID-19 продолжает разворачиваться и открывается нам все с новой и новой стороны. Мы поставлены в ситуацию, необходимости адаптироваться, существовать...
Предикторы тяжелого течения заболевания и высокой летальности у пациентов с COVID-19 и сахарным диабетом
Предикторы тяжелого течения заболевания и высокой летальности у пациентов...
Ряд исследований, посвященных изучению новой коронавирусной инфекции COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019), продемонстрировал наиболее тяжелое течение заболевания...