Казанцева Ирина Вадимовна
Казанцева Ирина Вадимовна
заведующая отделением - врач-невролог, к.м.н., заслуженный...

11 февраля -Международный день больного

Не все знают, что в международном календаре есть особый день, в который не принято поздравлять и принимать поздравления . Это 11 февраля. Именно этот день  с 1992 года отмечен как Word Day of the Sick . Эта дата начала отмечаться по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II, который , будучи больным болезнью Паркинсона, при прогрессировании заболевания , стал испытывать ряд проблем, ухудшающих качество жизни. Именно тогда он составил документ, обращенный к медицинским работникам, а так же людям, осуществляющим уход за пациентами, в котором говорится о том, какое значение имеет качество выполняемой ими работы .

Цель этого "праздника" -обратить внимание всех слоев общества на проблемы и трудности, которые подстерегают больных людей.В этот день активисты внушают обществу, что каждый может  оказать посильную помощь , нуждающимся в ней.

Дата 11 февраля выбрана потому, что  в этот день произошло явление Богомотери Лурдской, которая является символом спасительницы больных.

Существуют традиции празднования этой даты. В этот день принято проводить различные конференции, флешмобы, привлекать всеми доступными способами внимание к проблемам  больных, оказывать финансовую помощь благотворительным фондам, сдавать донорскую кровь.

Во Всемирный день больного нужно помнить, что болезнь легче предупредить , чем лечить !

    

11 февраля 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Коронавирус (nCoV)
Коронавирус (nCoV)
Описание нового штамма коронавируса nCoV, вызвавшего вспышку респираторного синдрома в Китае. Прогноз, течение, профилактика.
Научно-практическая конференция «Персонализированное лечение неврологических заболеваний»
Научно-практическая конференция «Персонализированное лечение неврологических...
Врачи Неврологического отделения посетили Ежегодную Научно-практическую Конференцию.
VIII Национальный Конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»
VIII Национальный Конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина...
5-7 декабря 2019 года в Технопарке «Сколково» в Москве прошел VIII Национальный Конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология».