Третий по популярности вопрос у пациентов после «Что такое гиалуроновая кислота?», «В каких случаях ее нужно начинать колоть?» - это «А какие противопоказания?».

Существуют следующие ситуации, при которых не стоит делать уколы гиалуроновой кислоты:

  • В отечный и воспалённый сустав (синовит) вводить препарат не имеет никакого смысла. В первую очередь, нужно убрать синовит и только потом можно начинать проводить курс уколов гиалуроновой кислоты.
  • Аллергия на препарат. Обычно на саму молекулу гиалуроновой кислоты аллергии нет, а реакция возникает на вспомогательные вещества в составе препарата, например, на животные белки. Возможность проявления аллергической реакции зависит от индивидуальных особенностей пациента, а также от способа производства конкретного препарата.
  • Наличие инфекционного заболевания.

Но в клинической практике существуют еще ряд ситуаций, при которых назначение гиалуроновой кислоты не противопоказано, а просто бессмысленно. Часто встречаются пациенты, которым назначалась гиалуроновая кислота с четкой клинической картиной разрыва мениска, которая требует оперативного лечения (артроскопия коленного сустава). Проведённый курс препарата не имел никакого положительного эффекта.

Перед назначением гиалуроновой кислоты необходима консультация специалиста, врача травматолога-ортопеда.

16 января 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Противопоказания для PRP
Противопоказания для PRP
Какие существуют противопоказания к одной из самых распространённых процедур в ортопедии?