Остеоартрит (ОА) — это хроническое прогрессирующее заболевание, при котором в зависимости от тяжести болезни требуется комплексный подход к лечению. ОА чаще возникает во второй половине жизни, и, по данным эпидемиологических исследований, частота его возрастает из-за увеличения продолжительности жизни человека. Второй, не менее важной, причиной его возникновения является «эпидемия» ожирения, которое не только ассоциируется с развитием ОА, но и обусловливает более быструю прогрессию болезни. Эти факторы определяют и высокую коморбидность больного ОА, при которой наблюдается повышение риска развития кардиоваскулярных заболеваний (КВЗ), нежелательных явлений (НЯ) со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), почек, влияющих на выбор антиостеоартритической терапии.

Современная модель доказательной медицины основывается на принципе использования баз данных, путем анализа которых принимаются клинические решения и рекомендации. Рекомендации, в свою очередь, создаются на основе баланса между относительной пользой и вредом от лечения, с одной стороны, и важности лечения для пациента и его предпочтений — с другой.

Углубленное изучение патогенетических путей развития болезни привело к пониманию того, что ОА включает в себя несколько подтипов болезни, которые можно гипотетически разделить, например, по установленным факторам риска развития ОА либо по первоначальным изменениям тех или иных тканей, образующих сустав (остеогенный, воспалительный и др.). И, безусловно, меняющееся представление об ОА ставит новые задачи по его лечению, а именно создание рекомендаций для определенного фенотипа ОА. Это обусловлено прежде всего весьма противоречивыми результатами многочисленных систематических обзоров и метаанализов, на основании которых разрабатываются клинические рекомендации по лечению ОА.

В декабре 2019 года вышло обновление ведущих клинических рекомендаций по лечению остеоартроза от European Society for Clinical and Economic Aspects of Osteoporosis, Osteoarthritis and Musculoskeletal Diseases (ESCEO). По сравнению с клиническими рекоменадциями 2016 года, произошел ряд существенных изменений рекомендаций (например, дана слабая рекомендация к использованию парацетамола при консервативном лечении остеоартроза).

13 января 2020 г.

Источник: https://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Obn...

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Научно-практическая конференция «Персонализированное лечение неврологических заболеваний»
Научно-практическая конференция «Персонализированное лечение неврологических...
Врачи Неврологического отделения посетили Ежегодную Научно-практическую Конференцию.
VIII Национальный Конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»
VIII Национальный Конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина...
5-7 декабря 2019 года в Технопарке «Сколково» в Москве прошел VIII Национальный Конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология».
Конференция «Штульмановские чтения. Неврология в клинических примерах»
Конференция «Штульмановские чтения. Неврология в клинических примерах»
Врачи неврологического отделения КБ№1 посетили III ежегодную конференцию "Штульмановские чтения".
Конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях»
Конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических...
Врач-невролог Буякова И.В. в числе авторов тезисов по материалам конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях».