Из чего состоит наш хрящ?

Всегда хочется, чтобы пациент был максимально информирован об эффективности и работе той или иной процедуры, препарата или хирургического вмешательства. Но, к сожалению, очень часто нам не удаётся донести всю необходимую информацию, или же мы используем распространные тезисы, как с препаратами гиалуроновой кислоты: "Гиалуронка работает как смазка между хрящами; гиалуронка подпитывает хрящ".

Для лучшего понимания нашего сустава и самой цели проведения ряда медицинских манипуляций необходимо подробно и простым языком описать основные процессы и компоненты нашего сустава. 

Самый главный компонент сустава: суставной хрящ.

Концы костей в суставах покрыты специальной тканью - гиалиновым хрящем, который состоит из различных клеток, жидкости и ее компонентов. Сам хрящ создаётся клетками, которые называются хондроциты. Они вырабатывают все необходимые компоненты хрящевой ткани. К сожалению, эти клетки имеют слабую способность к регенерации повреждений хряща и любые его дефекты заменяют рубцовой тканью. Но на ранних стадиях повреждения они способны восстанавливать хрящ.

Из чего состоит хрящ?

Основные клетки хряща это хондроциты и их молодые созревающие предшественники - хондробласты. Расстояние между клетками большое и заполнено межклеточной жидкостью, в которой содержатся основные компоненты хряща: коллагеновые волокна и гиалуроновая кислота. Эти два компонента связывает особый комплекс белков, который называется Аггрекан, состоящий из хорошо знакомых вам белков хондроитинсульфата и кератансульфата.

Благодаря этой связанной между собой структуре наш хрящ способен выдерживать большие нагрузки в виде давления, а благодаря волокнам коллагена он прекрасно выдерживает растяжение.

И пока сеть коллагеновых волокон остаётся целой вместе с комплексами белков, наш хрящ прекрасно работает и может адекватно отвечать на многие нагрузки.

13 января 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Антибиотикотерапия у пациентов в критических состояниях
Антибиотикотерапия у пациентов в критических состояниях
В числе авторов постерного доклада на конгрессе "Sepsis 2019", прошедшего в Рио-де-Жанейро, врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. Доклад...