Общая информация о внутрикоронковом отбеливании

Внутрикоронковое отбеливание.

В наше время эстетика и красота улыбки играет  очень важную роль в жизни пациентов. С развитием Стоматологии многие проблемы с изменением цвета зубов  (дисколоритом) находят решение.

Витальные (живые) зубы очень хорошо поддаются отбеливанию, с девитальными  же зубами могут возникнуть некоторые проблемы.

Процедура внутрикоронкового отбеливания является врачебной процедурой и должна проводиться строго по показаниям в кресле у врача стоматолога.

В разные годы для внутрикоронкового отбеливания применялись различные отбеливающие препараты на основе:

- хлора

- гипохлорита натрия

- перекиси водорода

Перекись водорода используется для устранения дисколорита по сей день.

Дисколориты зубов имеют различную этиологию. Они могу быть результатом общесоматичесой патологии пациента, результатом развития кариеса, пульпита и периодонтита зубов, а так же являться результатом  лечения у врача -стоматолога.

Виды дисколориттов

  1. Дисколориты зубов в результате кровоизлияния в пульпу зуба как правило возникают в результате травмы зубов, кровь окрашивает ткани зуба и они приобретают темный оттенок. Если пульпа зуба в результате кровоизлияния погибла,с течением времени такой дисколорит может стать более выраженным,  но бывают случаи когда происходит регенерация пульпы и окрашивание коронки само собой проходит. В случае дисколорита зубов вызванного травмой хороший результат дает внутрикоронковое отбеливание.
  2. В случае дисколорита зубов вызванного гибелью или некрозом пульпы в процессе заболевания кариесом, пульпитом или периодонтитом механизм практически как и при травме зуба, продукты распада пропитывают ткани зуба и окрашивают их. Обычно такое окрашивание хорошо устраняется внутрикоронковым отбеливанием.
  3. Такое изменение цвета зубов как гиперкальцификация дентина может происходить в результате повышенной стираемости зубов, на зубы оказывается избыточное давление и под эмалью откладывается большое количество заместительного дентина, он и придает зубам желтый цвет.  У пожилых людей процесс изменения цвета зубов является физиологическим, это  опять же связано с отложением вторичного дентина и уменьшением толщины эмали.
  4. Дисклориты зубов вызванные действиями стоматолога связаны с

- неполным удалением пломбировочных материалов из пульпарной камеры

- неполным удалением пульпы зуба из корневого канала

- некоторые препараты для обработки корневых каналов в процессе лечения могут давать окрашивание тканей зуба.

Как уже говорилось ранее внутрикоронковое отбеливание девитальных зубов (ранее леченых эндодонтически) не всегда дает хорошие результаты.

Пациент,  которому проводится внутрикоронковое отбеливание,  должен быть обязательно предупреждён о возможном результате. Стоматолог обязательно должен разъяснить пациенту все этапы лечения, рассказать и предупредить о возможных осложнениях.

3 июля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Болезнь мелких сосудов и метаболический синдром
Болезнь мелких сосудов и метаболический синдром
Метаболический синдром, ведущий к цереброваскулярным нарушениям.
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии сердца у человека
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии...
Ученые считают, что более распространенные формы заболеваний могут быть результатом сочетания более тонких генетических мутаций, которые действуют вместе....
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое перспективное исследование
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое...
Специфические плацентарные стволовые клетки могут регенерировать сердце после инфаркта Исследователи из Медицинской школы Икан на горе Синай продемонстрировали,...
Лекарственный паркинсонизм
Лекарственный паркинсонизм
Имитирующие болезнь Паркинсона синдромы, развивающиеся на фоне приёма лекарственных препаратов.