Патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) занимает третье место среди стоматологических заболеваний после кариеса и заболеваний пародонта и делится на 2 вида дисфункции ВНЧС: миогенная (источник боли в мышцах) и артрогенная (источником боли является ВНЧС). 

Основными признаками проявлениями миогенного болевого синдрома являются боль в жевательных мышцах, иногда распространяющаяся на все лицо, ограничение движений нижней челюсти (чаще всего — открывания рта), нередко сопровождающееся хрустом в одном или двух височно-нижнечелюстных суставах.

В клинической картине этого синдрома выделяют два периода — период дисфункции и период болезненного спазма жевательной мускулатуры. При этом начало того или иного периода зависит от различных факторов, действующих на жевательную мускулатуру, из которых основными являются неправильный прикус и психоэмоциональные нарушения, которые приводят к рефлекторному спазму жевательных мышц. В спазмированных мышцах возникают болезненные участки — «курковые» или «триггерные» мышечные зоны, из которых боль иррадиирует в соседние области лица и шеи.

Лечение патологии ВНЧС - междисциплинарная задача, в решении которой должны при- нимать участие не только стоматологи, но и невропатологи, терапевты, психологи и врачи других специальностей. Лечение заболеваний ВНЧС и жевательных мышц подразделя- ется на симптоматическое (снятие симптомов заболевания), это- логическое (устранение причины заболевания), патогенетическое (избирательное пришлифовывание зубов, реконструкция окклюзион- ной поверхности зубных рядов ортопедическими, ортодонтическими, хирургическими и комбинированными методами). Первичная цель лечения - устранение боли.

Для ее достижения применяют три основных метода: медикаментозный, физиотерапевтический, ортопедический шинотерапию (эффективный обратимый метод лечения).

Кроме того, на начальной стадии лечения в целом ряде случаев целесообразно применение методик психотерапии, аутогенных тренировок, миогимнастики.

22 апреля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале