В Московском конгресс-центре «Технополис» 8 и 9 декабря 2017 года состоялась итоговая конференция МРО РОРР «Скелетно-мышечная радиология», где были подведены итоги года по основным вопросам лучевой диагностики.

Врачи отделения ультразвуковой диагностики Волынской больницы, являющиеся членами Российского Общества Рентгенологов и Радиологов, стали участниками итоговой конференции МРО РОРР «Скелетно-мышечная радиология».  Мероприятие состоялось 8 и 9 декабря 2017 года в Московском конгресс-центре «Технополис», программа состояла более чем из 8 секций, 14 мастер-классов от ведущих специалистов как в области рентгенологии, так и в области ультразвуковой диагностики. Открыли конференцию В.Е.Синицын - президента РОРР и С. П. Морозов − главный внештатный специалист по лучевой диагностике ДЗМ, президент МРО РОРР.

В первый день конгресса для специалистов ультразвуковой диагностики была проведена школа УЗИ «Мягкие ткани», которая прошла в виде лекции и мастер-класса  Синюковой Г.Т. по вопросам дифференциальной диагностики опухолей мягких тканей. Также состоялся сателлитный симпозиум GE HEALTHCARE «Инновационные технологии визуализации в ортопедии и травматологии», где в свете ультразвуковой диагностики  Н.Ю. Маркина выступила с докладом на тему «Поражение суставов при ревматоидном артрите: новые возможности ультразвуковой диагностики».

Вторая половина дня был посвящена школе УЗИ «Периферические нервы», которую проводила д.м.н. Салтыкова В.Г., которая прошла в два этапа. Первый этап – лекция «Современный подход к ультразвуковому исследованию периферических нервов. Стандартные проекции, особенности визуализации». Вторым этапом состоялся мастер-класс «Методика УЗИ периферических нервов», где доктор В.Г. Салтыкова на пациентах наглядно демонстрировала алгоритм исследования нервов, нормальную ультразвуковую анатомию нервов, а также подробно рассказала о туннельных невропатиях.

Во второй день мероприятия были проведены два мастер-класса по ультразвуковой диагностике суставов верхней и нижней конечности, где доктор  Ф.У. Кусова наглядно на пациенте представила вниманию коллег методику исследования, нормальную УЗ-анатомию и основные патологии тазобедренного, коленного, голеностопного суставов, а также плечевого, локтевого и лучезапястного суставов.

По завершении конгресса все врачи ультразвуковой диагностики, прошедшие двухдневный курс по «Скелетно-мышечной радиологии», получили свидетельства об обучении.

Фотогалерея статьи

19 декабря 2017 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Выступление пластических хирургов Волынской больницы на VI Национальном Конгрессе по пластической хирургии
Выступление пластических хирургов Волынской больницы на VI Национальном...
10-12 декабря пластические хирурги приняли активное участие в VI Национальном Конгрессе по пластической хирургии и выступили с докладом по современным...
Участие в симпозиуме «Эндоваскулярные периферические осложнения» ЭПОС-2017
Участие в симпозиуме «Эндоваскулярные периферические осложнения» ЭПОС-2017
24-25 ноября 2017 года в гостинице "Holiday Inn Moscow Vinogradovo" прошел симпозиум «Эндоваскулярные периферические осложнения» ЭПОС-2017
Участие в XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов
Участие в XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов
С 26 по 29 ноября 2017 г. в ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России проходил XXIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов
Участие в 3-м международном конгрессе «Сахарный диабет и хирургические инфекции»
Участие в 3-м международном конгрессе «Сахарный диабет и хирургические...
С 14 по 16 ноября 2016 года в ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России проходил 3-й международный конгресс «Сахарный диабет и хирургические...