Ковтун Наталия Александровна
Ковтун Наталия Александровна
заведующий лабораторией - врач клинической лабораторной...

Алгоритм исследования мочи на наличие бактериурии с использованием культурального метода и цитофлюориметрии.

Инфекции мочевыводящих путей широко распространены во всем мире: в России их распространенность составляет около 1000 случаев на 100 000 населения в год. Эта группа заболеваний лидирует среди внутрибольничных инфекций, составляя около 40 % от их общего числа. Основным методом диагностики служит микробиологическое исследование мочи при посеве, однако длительность метода (до трех дней) ограничивает его использование в условиях неотложной помощи. Традиционное микроскопическое исследование осадка мочи является достаточно субъективным и характеризуется большим коэффициентом аналитической вариации.

Проведено исследование с целью  создания оптимального алгоритма тестирования мочи на наличие бактериурии с использованием культурального метода и лазерной цитофлюориметрии. На степень бактериурии исследовано 710 проб мочи. Из каждого образца стерильной петлей брали 10 мкл мочи и сеяли на питательную среду (5% кровяной агар), через 24-48 часов оценивали рост. Образец сразу после посева в течение 15-20 минут анализировали на проточном цитометре Sysmex UF-500i.

В соответствии с характером роста микрофлоры на питательной среде результаты посева мочи классифицировали по 8 категориям по степени бактериурии. В 52 % роста микрофлоры не было обнаружено, в 21 % образцов бактериурия была незначительной (<10*4 КОЕ/мл), положительный результат микробиологического исследования (рост больше или равен 10*4 КОЕ/мл) наблюдали в 27% образцов, в том числе, в 4,2% - получен рост смешанной флоры.

Сравнение исследования на анализаторе Sysmex UF-500i с традиционным микробиологическим исследованием мочи показало высокую диагностическую точность. При клинически значимой бактериурии 10*6 и 10*7 КОЕ/мл (результаты SYSMEX UF-500i) рост при бактериологическом посеве наблюдался в 89% и 100% соответственно.

Между увеличением степени бактериурии (результаты анализатора Sysmex UF-500i) и процентом проб с ростом бактериальной культуры можно проследить линейную зависимость. При степени бактериурии 10*7 рост флоры наблюдался в 100% образцов, причем исследование мочи с помощью анализатора показало его способность выявлять бактерии, относящиеся к широкому видовому спектру.

В 23% образцов, в которых обнаружена клинически значимая степень бактериурии, сопровождающаяся лейкоцитурией (50% образцов, данные SYSMEX UF-500i), в подавляющем большинстве преобладает E.coli и K.pneumoniae (по 25%), на втором месте Citrobacter spp. (17%). Таким образом, в образцах со значимой степенью бактериурии доминировала грамотрицательная флора.

Использование анализатора, как возможность проведения быстрого скрининга в рамках микробиологического исследования мочи позволяет:

1.выделять образцы без признаков инфекции мочевыводящих путей с высокой производительностью - до 100 образцов в час;

2. культивировать только те пробы, в которых выявлена бактериурия;

3.исключить слепое назначение антибиотиков, что ведет к уменьшению расходов лечебного учреждения и снижению риска генерации резистентной флоры.

Фотогалерея статьи

21 октября 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Российские клинические рекомендации по диагностике, лечение и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений 2015 год (краткое издание). Под редакцией Академика А.И.Кириенко
Российские клинические рекомендации по диагностике, лечение и профилактике...
Адаптировано с "Российских клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО)", опубликованных...
Использование серологического маркера НЕ4 в сочетании с СА 125 для мониторинга больных раком яичника.
Использование серологического маркера НЕ4 в сочетании с СА 125 для мониторинга...
Использование НЕ4 для получения более полного представления о состоянии опухолевого процесса.