Казанцева Ирина Вадимовна
Казанцева Ирина Вадимовна
заведующая отделением - врач-невролог, к.м.н., заслуженный...

7 апреля 2016г прошла XIV научно-практическая конференция по неврологии "Демиелинизирующие заболевания нервной системы"

7 апреля 2016г прошла XIV научно-практическая конференция по неврологии "Демиелинизирующие заболевания нервной системы", в которой принимала участие врач нашего отделения Буякова Ирина Владимировна с докладом "Дорсалгические синдромы при рассеянном склерозе".

Боль у больных с рассеянным склерозом значительно ухудшает качество жизни больного. Усугубляет социальную дезадаптацию и депрессии.

Болевой синдром характерен для больных с рассеянным склерозом. По данным Национального общества рассеянного склероза 48% больных рассеянным склерозом страдают болями различной локализации (рис 1). По данным же всеамериканского исследования, с участием 7000 пациентов с рассеянным склерозом, 70% испытывали когда-либо болевой синдром, у 50% боль присутствовала на момент исследования.

При рассеянном склерозе встречаются невропатические, соматогенные, висцерогенные, психогенные боли. Демиелинизация обуславливает нарушение функционирования ионных каналов в поврежденных аксонах, распространению нервных импульсов на соседние аксоны и формированию невропатической боли. Невропатическая боль проявляется в виде аллодинии, гипералгезии, дизестезией.

Острая боль в спине может быть обусловлена как демиелинизирующим очагом в месте вхождения заднего корешка (рис 2), так и сопутствующей грыжей межпозвонкового диска на соответствующем уровне (рис 3).

У пациентов с рассеянным склерозом, вследствие снижения двигательной активности, а так же на фоне кортикостероидной терапии, часто возникает остеопороз. Боли в спине, обусловленные остеопорозом, обычно носят более локальный характер, возникают при перемене положения тела, движении.

В случае возникновения боли в спине у пациента с рассеянным склерозом проводятся комплекс диагностических мероприятий в целях проведения дифференциального диагноза между новым очагом демиелинизации в спинном мозге и дистрофическими изменениями в позвоночнике, исключения наличия грыжи межпозвонкового диска.

В состав комплексной терапии были включены наряду с медикаментозными методами лечения и немедикаментозная терапия. Мягкотканные методики мануальной терапии, ЛФК, ФТЛ, ИРТ.

Все пациенты прошли курс мягкотканной мануальной терапии с использованием методик.

Применяемые методики мануальной терапии: нейромышечные, постизометрическая релаксация, ишемическая компрессия.

КИНЕСТЕТИЧЕСКИЕ (ПАЛЬПАТОРНЫЕ) ТЕХНИКИ (рис 4, 5):

• Давление (прессура).

• Сжатие.

• Растяжение (локальное).

• Релизинг.

2. МОБИЛИЗАЦИЯ:

• Пассивное и активное движение.

• Тракция (дистракция).

• Специальная коррекционная лечебная гимнастика:

– стабилизация и аутостабилизация;

– аутомобилизация.

• Релаксация (расслабление).

• Постизометрическая релаксация.

• Постизометрическая релаксация антагонистов.

• Постреципрокная релаксация.

• Мышечно-фасциальный релиз.

У 83, 3% больных с рассеянным склерозом болевой синдром в спине имеет хроническое течение.

Обострение болевого синдрома в спине у больных с рассеянным склерозом требует более длительного лечения по сравнению с группой больных с дорсопатией без рассеянного склероза.

Больным с рассеянным склерозом показано применение в комплексной терапии нефармакологических методов лечения (мануальной терапии, физиотерапии, лечебной гимнастики, массажа, иглорефлексотерапии), оказывающих положительный терапевтический эффект.

Буякова И. В.

ФГБУ «КБ №1» УД Президента РФ, г. Москва

Фотогалерея статьи

22 апреля 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
 XIX съезд Российского общества оториноларингологов
XIX съезд Российского общества оториноларингологов
Коллектив Оториноларингологического отделения Клинической больницы № 1 УДП РФ посетил XIX съезд Российского общества оториноларингологов.
Международный курс по артроскопии плечевого сустава
Международный курс по артроскопии плечевого сустава
7-9 апреля 2016 года в Берлине прошел Международный курс по артроскопии плечевого сустава.
I Всероссийская научно-практическая конференция «3D инновации в медицине и фармакологии»
I Всероссийская научно-практическая конференция «3D инновации в медицине...
8 апреля 2016 г. в г. Нижний Новгород прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «3D инновации в медицине и фармакологии».
Демиелинизирующие заболевания нервной системы
Демиелинизирующие заболевания нервной системы
7 апреля 2016 года в здании Правительства Москвы состоялась XIV Научно-практическая конференция Демиелинизирующие заболевания нервной системы. Среди...